部門紹介

クラリネット部門

会場・日程

会場

【予選】トッパンホール

東京都文京区水道1-3-3
電話:03-5840-2200
【会場ホームページ】www.toppanhall.com/

<交通のご案内>

江戸川橋駅 地下鉄有楽町線(4番出口)より徒歩約8分
飯田橋駅 JR総武線(東口)、地下鉄有楽町線、東西線、南北線、大江戸線(B1出口)より徒歩約13分
後楽園駅 地下鉄丸ノ内線、南北線(1番出口)より徒歩約10分
都営バス [上69][飯64]「大曲」または「東五軒町」下車徒歩約3分

 

【本選】東京オペラシティコンサートホール タケミツメモリアル

東京都新宿区西新宿3-20-2
電話:03-5353-0788
京王新線「初台」駅(東口)下車
【会場ホームページ】http://www.operacity.jp/concert/

日程

第1予選 9月21日(土)・22日(日)・23日(月・祝)
第2予選 9月24日(火)・25日(水)
第3予選 9月27日(金)
本選 10月28日(月)

課題曲

※注:OSやブラウザの種類によって文字が異なって見える場合があります。

第1予選

下記の課題曲を(1)(2)の順に演奏すること。(2)は(a)(b)(c)からあらかじめ1曲を選択し、参加申し込み時に提出すること。

(1)  Gaetano Donizetti:Studio Primo per Clarinetto
       ※冒頭から67小節目まで演奏すること
(2)(a)Igor Stravinsky:1st & 2nd pieces from the “Three Pieces” for Clarinet Solo
      (b)Luciano Berio:Lied per clarinetto solo (1983)
      (c)Edison Denissow:Sonate für Klarinette 1st mouvement
      (d)Krzysztoph Penderecki:Prelude(1987), for solo clarinet in B♭

 ※楽譜の版は自由
 ※使用楽器は、楽譜の指示に従いB♭管およびA管(いずれもソプラノ・クラリネット)に限る

    第2予選

    下記の課題曲(1)(2)を演奏すること。演奏順は自由。

    (1)Alban Berg:4 Stücke für Klarinette und Klavier Op.5
    (2) Jean Françaix:Tema con Variazioni
           ※使用楽器は、楽譜の指示に従いB♭管およびA管(いずれもソプラノ・クラリネット)に限る

    第3予選

    下記の課題曲(1)(2)(3)を演奏すること。演奏順は自由。(1)と(3)については、選択した曲を参加申し込みと同時に提出すること。

    (1)下記の(a)(b)から1曲を選択し演奏すること。
         (a)Johannes Brahms:Sonate für Klarinette und Klavier F-moll, Op.120 Nr.1 1.Satz
         (b)Johannes Brahms:Sonate für Klarinette und Klavier Es-Dur, Op.120 Nr.2 1.Satz

    (2) Claude Debussy:Première Rhapsodie
          [Durand Editions Musicales版]

    (3)下記の(a)(b)(c)(d)(e)から1曲を選択し8分以内でまとめて演奏すること
        ※カット可
         (a)三善晃:クラリネットのための螺旋状の視界
         (b)湯浅譲二:クラリネット・ソリテュード
         (c)北爪道夫:かたりべ クラリネット・ソロのための
         (d)西村朗:マカラ~クラリネットのための
         (d)野平一郎:3つの変容 クラリネット独奏のための

    ※(1)(3)の楽譜の版は自由

    本選

    Wolfgang Amadeus Mozart:Konzert in A, KV.622

    ※楽譜の版は自由(オーケストラはベーレンライター版を使用)
    ※暗譜で演奏すること
    ※使用楽器は、楽譜の指示に従いA管ソプラノ・クラリネットまたはA管バセット・クラリネットに限る

    【注意】
    ※指定のあるもの以外は、楽譜の版は自由
    ※本選を除き暗譜を指定しない
    ※著作権が存在するカデンツァを演奏する場合、演奏及び放送(配信を含む)の許諾がおりるカデンツァであることを必ず確認すること
    ※本コンクールの全期間における参加者の演奏および主催者が催す受賞者発表演奏会の演奏の録音、録画、放送(配信を含む)、頒布に関する権利は、すべて主催者に帰属します。

    ◆定員は150人程度とし、多数の場合は先着順で決めます

    審査員 (五十音順・敬称略)

    伊藤 寛隆 勝山 大舗 川上 一道
    四戸 世紀 ブルックス・信雄・トーン アレッサンドロ・ベヴェラリ
    本田 耕一 松本 健司 山本 正治

    申し込み

    2024年6月28日(金)から7月11日(木)まで ※期間内必着
    ※詳しい申し込み方法については、【参加規定・申し込み手続き】をご覧ください。

    PageTop