部門紹介

ピアノ部門

会場・日程

会場

【予選】トッパンホール

東京都文京区水道1-3-3
電話:03-5840-2200
【会場ホームページ】www.toppanhall.com/

【トッパンホール案内図】


<交通のご案内>
江戸川橋駅 地下鉄有楽町線(4番出口)より徒歩約8分
飯田橋駅 JR総武線(東口)、地下鉄有楽町線、東西線、南北線、大江戸線(B1出口)より徒歩約13分
後楽園駅 地下鉄丸ノ内線、南北線(1番出口)より徒歩約10分
都営バス [上69][飯64]「大曲」または「東五軒町」下車徒歩約3分
  • 日本音楽コンクール専用のシャトルバスを随時運行します。上記乗車場所より審査開始1時間前から30分ごとの運行です
  • 地下駐車場をご利用いただけます(ホールご来場者割引あり)
  • 参加者は楽屋口へお越しください
【本選】東京オペラシティコンサートホール タケミツメモリアル

東京都新宿区西新宿3-20-2
電話:03-5353-0788
京王新線「初台」駅(東口)下車
【会場ホームページ】http://www.operacity.jp/concert/

日程

第1予選 8月28日(金)・29日(土)・30日(日)・31日(月)・9月1日(火)
第2予選 9月3日(木)・4日(金)・5日(土)
第3予選 9月7日(月)
本選 10月24日(土)

課題

※注:OSやブラウザの種類によって文字が異なって見える場合があります。

第1予選

次のBeethovenのソナタ(a)~(j)から1曲を選び、その第1楽章または第2楽章を当日各自の抽選により演奏すること。繰り返しをしないこと。進行の都合で、カットすることもある。

  1. (a)No.2 A major Op.2-2
  2. (b)No.3 C major Op.2-3
  3. (c)No.4 E flat major Op.7
  4. (d)No.7 D major Op.10-3
  5. (e)No.8 C major Op.13
  6. (f)No.11 B flat major Op.22
  7. (g)No.15 D major Op.28
  8. (h)No.16 G major Op.31-1
  9. (i)No.17 D minor Op.31-2
  10. (j)No.27 E minor Op.90

第2予選

次の(a)と(b)を17~22分にまとめて演奏すること。(a)(b)間の曲間は演奏時間に含まない。繰り返しは自由とする。

  1. (a)J.S.Bachの下記の作品から1曲を選び、演奏する。
    トッカータBWV910~BWV916
    パルティータBWV 825~BWV830
    フランス組曲BWV812~BWV817
    半音階的幻想曲とフーガBWV903
    イタリア風協奏曲BWV971
  2. (b)Chopin(op.10,op.25)、Liszt、Debussy、Rachmaninoff、Scriabin、Bartók、Prokofieff、Ligeti、間宮芳生の練習曲から、2曲あるいは3曲を選び、演奏すること。
    ただし、Chopinは必ず1曲含むこと。下記の練習曲は除く。
    Op.10-3、Op.10-6、Op.25-7

第3予選

下記の作曲家の作品から、1曲あるいは複数曲を37~45分で演奏すること。作曲家は複数選んでもよい。ソナタは全楽章演奏すること。ただし、Schubert、Mendelssohn、Chopin、Schumann、Brahmsから必ず一人を入れること。曲間は演奏時間に含まない。繰り返しは自由とする。

Haydn、Mozart、Beethoven、Schubert、Mendelssohn、Chopin、Schumann、Liszt、Franck、Brahms、Scriabin、Prokofieff、Bartók、Fauré、Debussy、Ravel

本選

下記のピアノ協奏曲から各自選択した1曲を演奏すること。

【Mozart】
Piano Concerto No.9 E flat major K.271
Piano Concerto No.20 D minor K.466
Piano Concerto No.21 C major K.467
Piano Concerto No.22 E flat major K.482
Piano Concerto No.23 A major K.488
Piano Concerto No.24 C minor K.491
Piano Concerto No.27 B flat major K.595


【Beethoven】
Piano Concerto No.1 C minor Op.15
Piano Concerto No.2 B flat major Op.19
Piano Concerto No.3 C minor Op.37
Piano Concerto No.4 G major Op.58
Piano Concerto No.5 E flat major Op.73


【Chopin】
Piano Concerto No.1 E minor Op.11
Piano Concerto No.2 F minor Op.21


【Schumann】
Piano Concerto A minor Op.54


【Liszt】
Piano Concerto No.1 E flat major
Piano Concerto No.2 A major


【Brahms】
Piano Concerto No.1 D minor Op.15
Piano Concerto No.2 B flat major Op.83


【Saint-Saëns】
Piano Concerto No.2 G minor Op.22
Piano Concerto No.5 F major Op.103


【Tchaikovsky】
Piano Concerto No.1 B flat minor Op.23


【Rachmaninoff】
Piano Concerto No.2 C minor Op.18


【Ravel】
Piano Concerto G major

【Bartok】
Piano Concerto No.3 Sz.119
※カデンツァは自由

【注意】
※暗譜で演奏すること
※曲目の演奏順は自由とする
※予選を通じて曲目が重複しないこと
※楽譜の版は指定
※制限時間は厳守のこと
※提出したプログラムの変更は認めない

審査員 (五十音順・敬称略)

石井克典 植田克己 岡本愛子
坂井千春 高田匡隆 中井恒仁
朴 久玲 松本和将 楊麗貞

申し込み

2020年7月7日(火)から7月21日(火)まで ※期間内必着
※詳しい申し込み方法については、【参加規定・申し込み手続き】をご覧ください。

PageTop