入賞者一覧

第71~80回

第80回(2011年)

声楽部門(オペラ・アリア)

1位 西村 悟
2位 富岡 明子
3位 安保 克則
入選 古橋郷平、ジョンハオ

ピアノ部門

1位 浜野 与志男
2位 該当者なし
3位 崎谷 明弘、古賀 大路
入選 江崎 萌子

バイオリン部門

1位 藤江 扶紀
2位 篠原 悠那
3位 城戸 かれん
入選 寺内詩織、宮川奈々

ホルン部門

1位 日橋 辰朗
2位 岸上 穣、濵地 宗
3位 該当者なし
入選 豊田 実加

チェロ部門

1位 / 増沢賞 岡本 侑也
2位 上村 文乃
3位 三井 静
入選 加藤 陽子

作曲部門(室内楽曲)

1位 魚路 恭子
2位 薮田 翔一
3位 江原 大介
入選 松井 優尚、白藤 淳一、横山 和也、坂田 直樹

第79回(2010年)

声楽部門(歌曲)

1位 朴 瑛実
2位 澤江 衣里
3位 湯浅 桃子
入選 高島 敦子、吉村 華織、古橋 郷平、高橋 ちはる、栗原 未和、森 寿美、平福 知夏、山田 愛子

ピアノ部門

1位 吉田 友昭
2位 今田 篤
3位 齊藤 一也
入選 伏木 唯

バイオリン部門

1位 / 増沢賞 山根 一仁
2位 城戸 かれん
3位 毛利 文香
入選 新井 貴盛

フルート部門

1位 竹山 愛
2位 上野 星矢、濱﨑 麻里子
3位 該当者なし
入選 金橋 泰花、窪田 恵美

オーボエ部門

1位 近藤 那々子
2位 本多 啓佑
3位 金子 亜未
入選 坪池 泉美

作曲部門(オーケストラ作品)

1位 三宅 悠太
2位 薮田 翔一
3位 田上 英江、神山 奈々

第78回(2009年)

声楽部門(オペラ・アリア)

1位 / 増沢賞 佐藤 康子
2位 首藤 玲奈
3位 斉木 健詞
入選 桝 貴志、谷原めぐみ、岡 昭宏、中江 早希

ピアノ部門

1位 伊藤 伸
2位 中桐 望
3位 石井 園子
入選 梅村 知世、安部 まりあ

バイオリン部門

1位 青木尚佳、尾池亜美
2位 成田 達輝
3位 該当者なし
入選 柳田 茄那子

トランペット部門

1位 稲垣 路子
2位 宮本 弦
3位 篠﨑 孝
入選 川田 修一、松岡 恒介

クラリネット部門

1位 田中 香織
2位 近藤 千花子
3位 太田 友香
入選 川上 一道、芳賀 史徳

作曲部門(室内楽曲)

1位 中辻 小百合
2位 大胡 恵、薮田 翔一
3位 該当者なし
入選 増田 真結、桑原 ゆう、小林 純生、折笠 敏之

第77回(2008年)

声楽部門(歌曲)

1位 岩下 晶子
2位 市原 愛
3位 馬原 裕子
入選 朴瑛実、松原 友、友清 崇、原田 圭、相田 麻純、山崎 法子、松井 亜希

ピアノ部門

1位 喜多 宏丞、入江 一雄
2位 該当者なし
3位 實川 風
入選 栗田 奈々子

バイオリン部門

1位 瀧村 依里
2位 石上 真由子
3位 寺内 詩織
入選 前田 奈緒

チェロ部門

1位 伊東 裕
2位 伊藤 悠貴
3位 長谷川 彰子
入選 堀江 牧生、中 実穂

ホルン部門

1位 福川 伸陽
2位/増沢賞 安土 真弓
3位 濱地 宗
入選 高橋 将純、石川 善男、村中 美菜

作曲部門(オーケストラ作品)

1位 江原 修
2位 江原 大介
3位 大胡 恵
入選 森川 陽子

第76回(2007年)

声楽部門(オペラ・アリア)

1位 廣田 美穂
2位 藤谷 佳奈枝
3位 小泉 詠子
入選 土﨑 譲、小野 和歌子、佐藤 奈加子

ピアノ部門

1位 佐藤 彦大
2位 米津 真浩
3位 伊藤 伸
入選 川﨑 翔子

バイオリン部門

1位/増沢賞 長尾 春花
2位 該当者なし
3位 藤江 扶紀、山田 麻実
入選 寺内 詩織

フルート部門

1位 上野 由恵、井出 朋子
2位 該当者なし
3位 上野 星矢
入選 小池 郁江、中村 薫、永江 真由子

オーボエ部門

1位 該当者なし
2位 該当者なし
3位 高島 美紀
入選 杉原 由希子、小瀧 綾

作曲部門(室内楽曲)

1位 稲森 安太己
2位 小出 稚子
3位 前田 恵実、山口 恭子
入選 楠田 陽子、江原 大介、上野 雅亮

第75回(2006年)

声楽部門(歌曲)

1位 望月友美
2位 松本和子、メニッシュ純子
3位 該当者なし
入選 吉村華織、大沼 徹、佐藤容子、阿部早希子、林 満理子、仲本博貴

ピアノ部門

1位 河内仁志
2位 松尾久美
3位 大伏啓太
入選 石井理恵

バイオリン部門

1位 黒川 侑
2位 鈴木 舞
3位 青木恵音
入選 藤江扶紀

トランペット部門

1位 高見信行、長谷川智之
2位 該当者なし
3位 ルーカシュ・ゴットシャーク
入選 井上 圭、久良木文、長尾令子

クラリネット部門

1位 金子 平
2位 川上一道
3位 近藤千花子
入選 伊藤 圭

作曲部門(オーケストラ作品)

1位/増沢賞 山根明季子
2位 松本直祐樹
3位 岸 幸巨
入選 桑原ゆう

第74回(2005年)

声楽部門(オペラ・アリア)

1位 志田 雄啓
2位 大山 亜紀子
3位 佐藤 康子
入選 初鹿野 剛、谷村 由美子、松本 薫平

ピアノ部門

1位 海瀬 京子
2位 長瀬 賢弘、丸山 耕路
3位 該当者なし
入選 伊藤 伸

バイオリン部門

1位 植村 太郎
2位 清永 あや
3位 湯本 亜美
入選 中川 直子

チェロ部門

1位/増沢賞 宮田 大
3位 高木 慶太
入選 門脇 大樹

ホルン部門

1位 大野 雄太
2位 福川 伸陽
3位 松坂 隼
入選 木山 明子、岸上 穣、岩佐 朋彦

作曲部門(室内楽曲)

1位 横島 浩、篠田 昌伸
2位 該当者なし
3位 松本 直祐樹
入選 荒井 建、山中 千佳子、木村 真人、桑原 ゆう

第73回(2004年)

声楽部門(歌曲)

1位 田口 智子
2位 安 堯燦
3位 浅井 隆仁、山下 牧子、津國 直樹 
入選 奥村 さゆり、老田 裕子、大元 和憲、渡邉 真弓

ピアノ部門

1位/増沢賞 外山 啓介
2位 伊藤 わか奈
3位 長瀬 賢弘
入選 佐藤 圭奈

バイオリン部門

1位 松田 理奈
2位 守屋 剛志
3位 湯本 亜美
入選 齋藤 吟思、山本 紘子、太田 雅音

オーボエ部門

1位 荒 絵理子
2位 久寿米木 知子
3位 渡辺 恭子

フルート部門

1位 小山 裕幾、渡邊 玲奈
2位 該当者なし
3位 井出 朋子
入選 小池 郁江、真鍋 恵子

作曲部門(オーケストラ作品)

1位 宮澤 一人
2位 伊藤 聖子
3位 高田 森
入選 胡 銀岳

第72回(2003年)

声楽部門(オペラ・アリア)

1位 臼木 あい
2位 中島 郁子
3位 山下 牧子
入選 馬場 崇、宮部 小牧

ピアノ部門

1位 泊 真美子
2位 佐野 隆哉
3位 小林えり
入選 前田健治

バイオリン部門

1位 鍵冨 弦太郎
2位 大岡 仁
3位 千葉 清加
入選 齋藤 吟思

チェロ部門

1位 遠藤 真理
2位 辻本 玲
3位 中木 健二
入選 金子 鈴太郎

トランペット部門

1位/増沢賞 菊本 和昭
2位 佐藤 友紀
3位 高見 信行、安藤 真美子
入選 長谷川 智之、アントニオ・マルティ、中西 清一

作曲部門(室内楽曲)

1位 中村 寛
2位 金井 勇
3位 山口 恭子
入選 土井 智恵子、河島 昌史、河村 真衣、山口 淳

第71回(2002年)

声楽部門(歌曲)

1位 増田 弥生
2位 北村 さおり
3位 薗田 真木子
入選 谷口 伸、與儀 巧、吉田 恭子、飯島 香織、市原 愛、山田 英津子

ピアノ部門

1位 鈴木 慎崇
2位 今井 彩子
3位 近藤 亜紀
入選 泊 真美子

バイオリン部門

1位 杉村 香奈
2位 傳田 正秀
3位 三木 晶子、松田 理奈
入選 千葉 清加

クラリネット部門

1位/増沢賞 小谷口 直子
2位 金子 平
3位 濱崎 由紀、渡邊 亜紀
入選 川井 夏香

ホルン部門

1位 阿部 麿
2位 ジョナサン・ハミル
3位 福川 伸陽
入選 上間 善之、堂山 敦史、安土 真弓

作曲部門(オーケストラ作品)

1位 朴 銀荷
2位 松浦 伸吾
3位 中橋 愛生
入選 中村 寛、酒井 健治
ho
PageTop