入賞者一覧

第81~90回

第88回(2019年)

ピアノ部門

1位 亀井 聖矢
2位 梅﨑 秀
3位 樽谷 公平
入選 永井 希望

バイオリン部門

1位 東 亮汰
2位 前田 妃奈
3位 河井 勇人
入選 東條 太河

声楽部門(オペラ・アリア)

1位 小堀 勇介
2位 小川 栞奈
3位 吉田 一貴
入選 小林 啓倫、益田 早織、奥秋 大樹

オーボエ部門

1位 山本 楓
2位 上原 朋子
3位 沖 響子

フルート部門

1位 瀧本 実里
2位 石井 希衣
3位 山本 英
入選 知久 翔、内山 貴博

作曲部門

1位 松本 真結子
2位 髙野 裕也
3位 中橋 祐紀
入選 小倉 美春、柳原 美咲

第87回(2018年)

声楽部門(歌曲)

1位 森野美咲
2位 黒田 祐貴
3位 小野 綾香
入選 砂田 愛梨、宮下 大器、中嶋 俊晴、松浦 恵

ピアノ部門

1位 小井土 文哉
2位 竹澤 勇人
3位 尼子 裕貴
入選 望月 晶

バイオリン部門

1位 荒井 里桜
2位 佐々木 つくし
3位 福田 麻子
入選 関 朋岳

クラリネット部門

1位 中舘 壮志
2位 佐藤 拓馬
3位 福井 萌
入選 亀居 優斗、須東 裕基

トランペット部門

1位 三村 梨紗
2位 鶴田 麻記
3位 河原 史弥
入選 米本 紋子、浦井 宏文、髙松 圭佑

作曲部門(オーケストラ作品)

1位 井上 渚
2位 小宮 知久
3位 有吉 佑仁郎

第86回(2017年)

声楽部門(オペラ・アリア)

1位 鈴木 玲奈
2位 横山 和美
3位 小林 大祐
入選 迫田 美帆、今井 文音、市川 浩平

ピアノ部門

1位 吉見 友貴
2位 鐵 百合奈
3位 原嶋 唯
入選 小井土 文哉

バイオリン部門

1位 大関 万結
2位 外村 理紗
3位 岸本 萌乃加
入選 飯守 朝子

チェロ部門

1位 香月 麗
2位 矢部 優典
3位 藤原 秀章
入選 岩﨑 弓夏、櫃本 瑠音

ホルン部門

1位 濵地 宗
2位 庄司 雄大
3位 根本 めぐみ
入選 信末 碩才、栁谷 信

作曲部門(室内楽曲)

1位 久保 哲朗
2位 向井 航
3位 髙木 日向子、中村 匡寿
入選 小野田 健太

第85回(2016年)

声楽部門(歌曲)

1位 村元 彩夏
2位 寺田 功治
3位 今野 沙知恵
入選 中嶋 俊晴、宮下 大器、森 寿美

ピアノ部門

1位 樋口 一朗
2位 千葉 遥一郎
3位 渡邊 智道
入選 守永 由香

バイオリン部門

1位 戸澤 采紀
2位 森山 まひる
3位 福田 ひろみ
入選 福田 俊一郎

オーボエ部門

1位 橋爪 惠梨香
2位 佐竹 真登

フルート部門

1位 下払 桐子
2位 八木 瑛子
3位 瀧本 実里
入選 河本 朋美、内山貴博

作曲部門(オーケストラ作品)

1位 白岩 優拓
2位 久保 哲朗
3位 引地 誠
入選 青島 佳祐

第84回(2015年)

声楽部門(オペラ・アリア)

1位 城 宏憲
2位 工藤 和真
3位 岡田 昌子
入選 糸数 知、小林 大祐、清水 那由太

ピアノ部門

1位 黒岩 航紀
2位 黒田 哲平
3位 五十嵐 薫子
入選 鐵 百合奈

バイオリン部門

1位 / 増沢賞 小川 恭子
2位 該当者なし
3位 小林 壱成、吉江 美桜
入選 上野 明子

クラリネット部門

1位 勝山 大舗、コハーン・イシュトヴァーン
2位 該当者なし
3位 小林 知世
入選 中舘 壮志、伊藤 優美

トランペット部門

1位 守岡 未央
2位 鶴田 麻記
3位 小林 鴻
入選 籠谷 春香、河原 史弥、西馬 健史

作曲部門(室内楽曲)

1位 向井 響、東 俊介
2位 該当者なし
3位 樋口 鉄平
入選 向井 航、川浦 義広、小泉 香、菱田 麻耶

第83回(2014年)

声楽部門(歌曲)

1位 駒田 敏章
2位 藤井 玲南
3位 松原 友
入選 山田 愛子、尾籠 光雄、前川 依子、谷原 めぐみ

ピアノ部門

1位 石田 啓明
2位 桑原 志織
3位 西原 瑠一
入選 五十嵐 薫子

バイオリン部門

1位 / 増沢賞 𠮷田 南
2位 土岐 祐奈
3位 北川 千紗
入選 小川 恭子

チェロ部門

1位 佐藤 晴真、森田 啓佑
2位 該当者なし
3位 水野 優也
入選 笹沼 樹

ホルン部門

1位 該当者なし
2位 青木宏朗
3位 根本 めぐみ、佐久間 優
入選 濱地 宗、村上 陽一

作曲部門(オーケストラ作品)

1位 杉本 友樹
2位 森 円花
3位 坂東 祐大
入選 辻田 絢菜

第82回(2013年)

声楽部門(オペラ・アリア)

1位 竹多 倫子
2位 山本 康寛
3位 岡 昭宏
入選 城 宏憲、清水 徹太郎、伊藤 晴

ピアノ部門

1位 石井 楓子
2位 齊藤 一也
3位 竹田 理琴乃
入選 神谷 悠生

バイオリン部門

1位 / 増沢賞 大江 馨
2位 辻 彩奈
3位 土岐 祐奈
入選 北川 千紗

オーボエ部門

1位 吉村 結実
2位 荒川 文吉
3位 本多 啓佑
入選 古山 真里江

フルート部門

1位 松木 さや
2位 多久和 怜子、窪田 恵美
3位 該当者なし
入選 梶川 真歩、知久 翔

作曲部門(室内楽曲)

1位 網守 将平
2位 中村 ありす、松波 匠太郎
3位 該当者なし
入選 佐原 洸、引地 誠、今野 哲也、杉本 友樹

第81回(2012年)

声楽部門(歌曲)

1位 藤木 大地
2位 澤山 晶子
3位 松原 友
入選 石井 藍、吉村 華織、仲本 博貴、盛田 麻央、湯川 亜也子、八木 寿子

ピアノ部門

1位 反田 恭平、務川 慧悟
2位 該当者なし
3位 江沢 茂敏
入選 吉武 優

バイオリン部門

1位 / 増沢賞 会田 莉凡
2位 周防 亮介
3位 坪井 夏美
入選 宮川 奈々、大江 馨

クラリネット部門

1位 川上 一道
2位 勝山 大舗
3位 太田 友香
入選 吉田 誠

トランペット部門

1位 篠崎 孝
2位 籠谷 春香
3位 松岡 恒介
入選 宮本 弦、川田 修一、守岡 未央

作曲部門(オーケストラ作品)

1位 平川 加恵
2位 薮田 翔一
3位 大胡 恵
入選 江原 大介
PageTop